Вы забудете о депрессии: как не потерять здоровье и активность, когда уже нет сил

Пришло время перемен

Пандемия COVID-19 и карантинные меры сказались на здоровье многих людей в России. Врач-психотерапевт Марина Белоусова отмечает, что сейчас люди стали более апатичными и грустными, а причиной этого стала сезонность проявления психических расстройств. Меняется длительность светового дня, что влияет на выработку важных компонентов: мелатонина и серотонина. Если продолжительность светового дня сокращается, то человек может столкнуться с дневной сонливостью, безынициативностью и ощущением невозможности справиться с делами. Эти проявления более заметны осенью, весной же нередко мы начинаем думать о перемене жизни.

Как определить грань между больным и здоровым человеком? Здоровый человек всегда понимает свои границы и границы других, не желает грузить проблемами ближних. Однако, хождение к психологам в России уже становится модным, особенно среди молодежи. Врач-психотерапевт считает, что в этом есть нужда и необходимость, так как депрессия и тревожные расстройства существуют и затрагивают многих.

Количество обращений к психотерапевту в последние три года возросло. Раньше в основном приходили люди с детьми и подростками, а теперь очень много обращений по тревожным расстройствам у мужей, жен и пожилых родственников.

Чтобы избежать депрессии, врач-психотерапевт советует стараться не создавать себе проблем. Человек должен находить время для общения со своими близкими или друзьями, заниматься хобби и уделить внимание своему здоровью.

На пенсии можно столкнуться с новыми вызовами и проблемами, которые могут вызвать депрессию. Вот несколько советов, которые помогут избежать ее:

Находите новые увлечения. Получайте новые навыки, пробуйте новые хобби и увлечения. Это поможет вам сохранять активность и чувство ценности.

 

Оставайтесь в контакте с другими людьми. Не изолируйтесь и не отказывайтесь от общения. Посещайте клубы и группы по интересам, участвуйте в общественной жизни.

Поддерживайте свое физическое здоровье. Проходите регулярные медицинские обследования, следите за диетой и занимайтесь физическими упражнениями.

Уделите время своим близким и родственникам, участвуйте в их жизни и помогайте им.

Избегайте излишней негативности. Управляйте своими мыслями и эмоциями, старайтесь не углубляться в негативные мысли и чувства.

Обратитесь к профессионалам. Если вы все же столкнулись с депрессией или другими психическими расстройствами, обратитесь к специалистам для получения помощи и лечения.




На эту тему: