Доход населения Вологодской области оказался ниже среднего дохода по стране

Деньги
Деньги
Названа цифра почти 40000 рублей

Портал ЕМИСС (Единая межведомственная информационно-статистическая система) посчитал среднедушевые доходы населения в регионах. И оказалось, что в Вологодской области такой доход сильно отличается от заявленной губернатором средней зарплаты. Оно и понятно, многие пенсионеры не получают зарплаты, но влияют на статистику. То есть доход и зарплату сопоставлять нельзя.

По информации Олега Кувшинникова, которой он поделился в рамках ежегодного отчета по текущей ситуации в Вологодской области, в течение прошлого года в регионе зарплаты увеличились на 15,6% по сравнению с 2021 годом и в 2022 году средняя зарплата в Вологодской области составила более 53 тысяч рублей. Речь идет именно о зарплате, а не о доходах.

Что касается последних, то согласно данным ЕМИСС, среднедушевые денежные доходы населения Вологодской области за IV квартал 2022 года составили 39928 рублей, что значительно ниже среднего дохода по стране, который составляет 54466 рублей.  В лидерах - Чукотский автономный округ (123 тысячи рублей), Москва (122 тысячи рублей) и Ямало-Ненецкий автономный округ (111 тысяч рублей). Ниже всех среднедушевые денежные доходы населения оказались в Республике Ингушетия (24 тысячи рублей)

Источник фото: Городче




На эту тему: