Российских пенсионеров предупредили о риске лишиться доплаты к пенсии

Как известно сегодня работающие пенсионеры законодательно лишены ежегодной индексации пенсии. Скоро им компанию могут составить и их коллеги, которые нигде не работают.

Как известно сегодня работающие пенсионеры законодательно лишены ежегодной индексации пенсии. Скоро им компанию могут составить и их коллеги, которые нигде не работают. Такую новость сообщила Елена Родионова, руководитель практики правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры». На нее ссылается РИА Новости.

Лишиться социальной доплаты к пенсии могут те пенсионеры, которые официально сдают жилье в аренду. Дополнительный доход от сдачи жилья в сумме с пенсией может превысить уровень прожиточного минимума в регионе, а это автоматически лишает пенсионера субсидий на оплату услуг ЖКХ, ибо данный доход обязательно учитывается при определении имущественного положения гражданина.

Однако это никаким образом не должно отразиться на индексации пенсии и региональных льготах, таких как проезд в общественном транспорте, компенсации за лечение в санатории, а также на налоговых льготах, уточнила г-жа Родионова.

Также пенсионерам напомнили, что они обязаны ежегодно платить 13% от дохода со сдачи квартиры в аренду. В таком случае они имеют право получить налоговый вычет.

Также юрист уточнил, что пенсионеры не платят налог на имущество при сдаче помещений в аренду, но льгота применима только к одному объекту. Если у вас в собственности две квартиры, то за одну из них заплатить налоги придется. В таком случае за какую квартиру платить налоги собственник выбирает самостоятельно, для этого необходимо всего лишь написать заявление в налоговую.

Если такое заявление не будет подано, то объект для налоговой льготы Федеральная налоговая служба сделает выбор самостоятельно. Юристы подсказывают, что чаще всего льготу по умолчанию дают на более дорогой объект недвижимости.

Источник: sobytiya24.ru

Источник фото: pixabay.com