На работу идут одни старики? В России повышается спрос на работников в возрасте 50+

На российском рынке труда наблюдается весьма интересный тренд

Интересные вещи творятся на российском рынке труда. Несмотря на все экономические трудности, уровень безработицы находится на рекордно низком уровне, что уже само по себе удивительно. Но поверьте, это не все странности, которые творятся в России.

Среди российских работодателей набирает силу тренд по приглашению на работу сотрудников в возрасте старше 50 лет.

«По итогам марта 2023 года увеличилось и количество резюме соискателей в возрасте от 50 до 60 лет – на 7 процентов, а в возрасте от 60 лет и старше – на 21 процент», –констатировала руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

Только в марте этого года работодатели направили соискателям в возрасте 50+ более 370 тыс. приглашений на свои вакансии, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Согласитесь, что весьма странный тренд? Казалось бы, любой работодатель заинтересован в молодых и энергичных работниках. Чем моложе человек, тем быстрее спорится работа. А тут на работу рады принимать чуть ли не предпенсионеров. Но тут есть свой резон. Как говорят специалисты по рынку труда, у “возрастных” работников уже имеется жизненный опыт, они более склонны к компромиссам, и не хватают звезд с неба.

“Старички” меньше сидят в социальных сетях и не снимаются в разных тик токах. У них другие жизненные приоритеты.

А вообще данная ситуация спровоцирована сложностями демографии. К сожалению людей работоспособного возраста становится все меньше, и поэтому работодатели стали меньше обращать внимание на возраст, а приоритет отдается опыту и дисциплине. Не от хорошей жизни это  все происходит.



Источник: news.rambler.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: