Предпринимателя заставили изменить одно иностранное название ресторана на другое

Скандал областного значения из саратовской деревни Долгий Буерак

В марте в одном из телеграм-каналов аноним представился матерю участника СВО и потребовал от владельца ресторана «Кембридж» изменить название.

Требование анонима поддержали СМИ, «Единая Россия», Совет ветеранов Гагаринского района Саратова, Саратовское казачье общество. Депутат «ЕР» Янклович назвал требование «криком души» и добавил: "В годы Первой мировой войны немецкое название Петербург было изменено на русское Петроград. Правильно или нет, не мне судить, но таково было мнение большинства населения», — приводит слова Янкловича пресс-служба регионального парламента.

Член городской Общественной палаты, заместитель атамана саратовского казачьего общества Третьяков: «Англоязычные надписи пропагандируют гражданам нашей страны социально неустойчивое и морально низкое поведение». Его комментарий распространила пресс-служба администрации Саратова.

Был собран круглый стол на тему «Нравственный аспект использования иностранных названий… ассоциирующихся с враждебными странами к России».

Ресторатор Реймер был вынужден изменить название заведения на «Гермес». «Действительно, в Саратовской области нет более значимых проблем, чем страшные английские топонимы», — написал он.

Смена логотипа грозит и еще не открывшемуся саратовскому ресторану Belgium. Единоросс из областной думы Чуйченко раскритиковал его из-за размещения в Бельгии штаб-квартиры НАТО.
Интересно, что ресторан «Кембридж» переименован в «Гермес», что не только является иностранным именем, но напоминает о боге греческой мифологии и истории. А Греция - страна НАТО. На сайте ресторанного комплекса говорится, что он является совместным проектом федерального ресторанного холдинга Milimon и КСК Hermes. Он объединяет 30 предприятий общественного питания в Самаре, Москве, Туле, Оренбурге и Саратове.

Источник: vk.com



На эту тему: