Харакири по-фински. Как страна вступившая в НАТО вместо угля заготавливает валежник

Бумеранг экономических санкций бьет по Европе

Все чаще в интернете можно читать отзывы наших бывших соотечественников, как труднее стало жить в Финляндии. Страна, которая еще недавно была образцом для подражания по уровню жизни, постепенно скатывается назад в своем развитии. И вы не поверите, виновата, как всегда, во всем Россия!

Ну посудите сами, Финляндия  постепенно, но верно оказывается практически от всех российских ресурсов. После отказа покупать нефть и газ, финны отказались покупать еще и древесину. А ведь это был основная статья доходов жителей этой страны. Их деревянные домики славились по качеству во всем мире.

Финские авиакомпании теперь вынуждены облетать Россию стороной, что намного накладнее по расходу топлива. Да и русские туристы теперь к соседям не ездят, и не тратят там свои денежки.

Далее финны отказались покупать российский уголь. Все было на радость экологическим активистам. Были акции протеста, блокировка”Greenpeace и Elokapina поезд с углем из “страны-агрессора”. Сказано - сделано.

Все перечисленные ресурсы Финляндия стала закупать в свободных и демократических странах, только дороже. Самое смешное, что потребление “грязного” топлива - угля, выросло на 10%. Пик потребления пришелся на второй квартал 2022 года.

Затраты на энергоресурсы значительно выросли, потому что везти уголь из США и ЮАР дороже, логистика дело накладное. Если раньше все было под боком, то теперь надо дольше ждать и оплачивать перевозку.

Рядовые финны для обогрева своих домов вынуждены взять пример с Польши, и все чаще ходят в лес собирать валежник.

А виновата во всем Россия. Невероятно, но факт.

Источник: ria.ru

Источник фото: pixabay.com