Мошенники больше не позвонят: как навсегда избавиться от назойливых злодеев

На злоумышленников есть управа

Советы экспертов по информационной безопасности

Телефонные мошенники часто проводят немые обзвоны, чтобы проверить, работает ли номер телефона или нет. Если они получают подтверждение, перестают звонить. Поэтому, если вы получили подозрительный звонок, лучше не отвечать на него. Если вы ответили на него, не говорите фразы «да», «нет» и «я» для того, чтобы злоумышленники не использовали их при звонках в банки и другие организации, чтобы получить персональные данные или доступ к счетам.

Черный список на смартфоне

Если вы получили звонок от неизвестного номера, удалите его из истории вызовов, и занесите в черный список на смартфоне. Таким образом, номер не будет попадать в коммерческие базы данных мошенников.

 

Не берите трубку

Если вы много раз не берете трубку, мошенники начинают обмениваться информацией о том, что здесь бонус не получить. Поэтому, если вы не уверены в звонке, лучше не отвечать на него и незамедлительно занести номер в черный список.

Используйте эти советы, чтобы защитить себя от телефонных мошенников и сохранить свои персональные данные в безопасности. Будьте осторожны.






На эту тему: