В Индии найден двойной алмаз – и куда он делся?

Реальные истории со всего мира

Мне часто приходилось слышать высказывание, что мол, у любого более-менее ценного драгоценного камня, есть своя кровавая история. И чем крупнее этот самый камень, тем больше людей гибнет, из-за желания обладать таким ценным сокровищем… Конечно большая часть этого «кровавого следа» датируется прошлыми веками, а не новейшей историей, но вполне возможно, что нынешние преступления, связанные с драгоценными камнями, просто-напросто замалчиваются. Согласитесь, что может быть и такой вариант!

Давайте перенесемся на территорию современной Индии. Недалеко от города Сурат, в одной из шахт, рабочие компании VD Global наткнулись на удивительную находку. Удивленным взорам работникам «кирки и лопаты» предстал большой алмаз. И не просто какой-нибудь стандартный алмаз, а удивительный двойной алмаз – один «вырос» внутри другого. Поистине, волшебное зрелище, как для рядового обывателя, так и для специалистов по драгоценным камням.

Алмаз тут же получил свое имя – «Двойное сердце», так его окрестили рабочие и «имя» прижилось. Вес находки – 0,329 карата.  Об этом поведал один из членов правления компании Валлах Вагасия.

Если вы думаете, что алмаз остался в каком-нибудь индийском музее, дабы радовать взор всех желающих, то вы ошибаетесь. «Двойное сердце» отправили в Великобританию «для изучения». Стоит напомнить, что это отнюдь не первый индийский алмаз, отправленный в Британской королевство (достаточно вспомнить период колонизации Индии), даже в британскую корону индийская драгоценность попала. А вот возвращением алмазов обратно в Индию все совсем плохо. Так что есть все шансы что «Двойное сердце» уехало в Англию навсегда…

Источник: timesofindia.indiatimes.com

Источник фото: timesofindia.indiatimes.com




На эту тему: