Суд запретил Wildberries брать оплату за возврат товара

Эти действия признаны неправомочными

События вокруг российского маркетплейса Wildberries развиваются с космической скоростью. Подоспела очередная новость, которая напрямую коснется всех клиентов этого интернет-магазина.

Стало известно, что Роспотребнадзору удалось через суд добиться признания неправомерности такой практики Wildberries, как взимание платы с покупателей за обратную доставку некачественного товара.

Что это означает на практике? А то, что Wildberries как брал деньги за возврат товара, так и будет брать. Под ограничение попадает только бракованная продукция. И даже это решение руководство компании намерено обжаловать в суде.

Когда вынесенный приговор вступит в свою законную силу, то все клиенты, которые пострадали от некачественного товара, могут потребовать от Wildberries возмещения расходов за возврат.

С этим все понятно. А как же плата за возврат обычного товара, например, одежды, которая просто не подошла человеку по размеру? Согласитесь, что в любом офлайн магазине с покупателя не берут деньги за примерку, а Wildberries этим занимается. Все это выглядит так же несправедливо. Неужели и по этому поводу тоже надо подавать отдельный иск в суд?

С другой стороны, платный возврат — это честный шаг, по сравнению с другими маркетплейсами. Если вы сравните стоимость одного и того же товара на разных площадках, то можете заметить, что в Wildberries он чаще всего стоит дешевле, чем у конкурентов. Почему такая аномалия? Можно предположить, что у других торговых онлайн площадок стоимость доставки и возврата уже заложена в конечную стоимость товара. И тут как раз проигрывает тот покупатель, который честно оплатил и забрал товар. А выигрывает именно тот человек, который отказался от товара, ибо он ничего не платил за возврат.

В этом плане система Wildberries более справедливая, потому что не приходится переплачивать за правильную покупку. Но в любом случае, плата за возврат любого товара, это опция, которая вызывает много споров.

Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: