Пошла жара: в России уже в 3 раза больше площадь пожаров, чем в 2022

Лето будет критическим и убийственно жарким

В России площади природных пожаров выросли в три раза. По данным главы МЧС, с начала года на территории страны зафиксировано более 1 тыс. очагов лесных пожаров. Увеличение площади пожаров в три раза при примерно такой же численности говорит об ухудшении возможностей борьбы с пожарами. Ситуацию усугубит жара, которую обещают на это лето синоптики.

Весной горит нелесной фонд из-за поджогов травы. Летом горят леса на огромной площади. Половину этих лесов не тушат: это называется «зоной контроля», где за пожарами лишь наблюдают.

Государство почти не дает денег на борьбу с пожарами. В 2022 году всего на лесное хозяйство выделено около 40 млрд рублей, из них порядка 16 млрд рублей — на тушение пожаров, но нужно в несколько раз больше, говорил руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин.

У МЧС дефицит техники и людей для тушения пожаров даже в Центральной России. В 2019 году МЧС оценивало дефицит техники и спецоборудования у спасателей в 90%. В 2022 первый замглавы МЧС России Александр Чуприян заявил о нехватке отечественного оборудования, комплектующих и сырья для пожарных и спасателей.

Нередко с огнем борются лишь волонтеры или жители населенных пунктов, к которым подобрался огонь. У них дронов для наблюдений, раций, GPS-навигаторов, пожарной амуниции и противогазов.

Часть горящих каждый год областей находится на границе с Китаем, в который почти даром продается лес России. И люди в этих регионах и всей стране полагают, что лес поджигается специально для получения личных выгод и для сокрытия преступных вырубок.

Источник: tass.ru, lenta.ru, meridian35.ru, www.bfm.ru

Источник фото: gazeta-n1.ru




На эту тему: