Ученые Стэнфордского университета обнаружили опасный канцероген, возникающий из-за лесных пожаров

Специалисты из Стэнфордского университета предъявили доказательства меньшей опасности возгораний

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications сообщается о том, что учёными  Стэнфордского университета было обнаружено, что при пожарах металлы, содержащиеся в почве, превращаются в канцероген, легко переносимый по воздуху. Канцероген, выделяемый при возникновении лесных пожаров, может вдыхаться как людьми, живущими с подветренной стороны, так и самими пожарными, задействованными в процессе тушения возгорания.

В природе хром широко распространён в трехвалентной форме Cr(III), представляющей ограниченную опасность для человеческого здоровья. При температуре выше 200 градусов Цельсия происходит ускорение процесса медленной скорости окисления, последствиями чего является быстрое возникновение токсичного шестивалентного Cr(VI). По результатам экспериментов по нагреванию при пожарах может окислиться до 35 процентов почвенного Cr.

 

Авторами исследования были проанализированы образцы золы и почвы из зон лесных пожаров в Калифорнии. Процесс сбора образцов осуществлялся с разницей почти в год в разные промежутки времени. Концентрации токсичного металла в виде мелких частиц в диапазоне 327-13 100 микрограмм на килограмм, являясь высокими, обладающими способностью переноситься по ветру, оставались в пострадавшей от пожара зоне даже спустя 11 месяцев после всего произошедшего.

По оценкам авторов исследования существует необходимость в проведении  дополнительных исследований с целью концентрации хрома-6 в дыме лесных пожаров и потенциальной возможности становления токсичными, обнаруженных в почве металлов по типу никеля и марганца. Также результаты исследования продемонстрировали необходимость в установлении кондиционеров и надевании защитных масок.



Источник: www.nature.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: