В России выявлено рекордное число преступников-пенсионеров

Все больше россиян в преклонном возрасте начинают совершать преступления. такой вывод можно сделать из статистики, которую представил Верховный суд России.

Все больше россиян в преклонном возрасте начинают совершать преступления. такой вывод можно сделать из статистики, которую представил Верховный суд России. Впервые за последние 10 лет было выявлено рекордное число преступников пенсионного возраста!

По данным за прошедший 2022 год число наших сограждан старше 50 лет, осужденных по различным статьям уголовного кодекса, впервые с 2013 года превысило общую долю в 10% от общего числа россиян, которые отправились в места не столь отдаленные.

Почти 13 000 человек, это мужчины, которые на момент вынесения обвинительного приговора достигли возраста 65 лет, то есть вышли на пенсию, и стали дедушками. Чуть скромнее статистика и у “бабушек”, так на зону отправилось 5945 преступниц женского пола в возрасте старше 55 лет.

Первая мысль, которая почему-то возникает в голове, что это последствие низкого уровня жизни, маленьких пенсий и т. п., и именно поэтому наши старики начинают промышлять разбоем. Но есть один небольшой нюанс.

Все по той же статистике 40% осужденных пенсионеров уже были ранее судимы, или вообще на момент оглашения приговора имели неснятые и непогашенные судимости. То есть уровень жизни тут совершенно не при чем. Люди привыкли нарушать закон еще по молодости, и по идее на старости лет должны были набраться ума и встать на путь исправления, но этого у них не получилось

Мы опять в итоге возвращаемся к проблеме демографии. Получается простой факт, что криминальный мир также стареет, как стареет большинство наших людей. Невероятно, но факт.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: