За все неудачи Газпрома заплатят обычные россияне?

Национальное достояние придумало как компенсировать свои потери

Газпром, это, наверное, самая пострадавшая российская компания от западных санкций. Если наши нефтяные компании смогли перенаправить потоки нефти в другие страны, то у “национального достояния” с этим есть некоторые проблемы. В результате полностью потерян европейский рынок, и объемы реализации газа заметно снизились. Но Газпром не унывает, ибо уже придумал, как можно компенсировать все потери.

Это планируется сделать за счет увеличения доходов от продажи на внутреннем рынке. Это можно достигнуть двумя способами, либо увеличить объемы продажи газа, либо банально повысить цены на свою продукцию.

С этой целью газовый холдинг предлагает правительству либерализовать оптовые цены на газ для промышленных потребителей в некоторых российских регионах, внедрить сезонную дифференциацию оптовых цен на газ, а также запустить систему коммерческой балансировки.

Ситуация для Газпрома усложняется еще тем, что независимые производители газа, такие как «НОВАТЭК» и «Роснефть», предлагают крупным потребителя газа скидки, и тем самым переманивают к себе большую часть клиентов. Газпром лишен возможности действовать аналогичным образом.

Потеря самого важного рынка сбыта - европейского, заставила концерн снизить добычу и принять на себя все сложности балансировки рынка.

В теории предложение Газпрома должно привести к снижению цен на внутреннем рынке. Это следует из-за высокой конкуренции и огромного профицита предложения газа. Но так устроена российская экономика, что все ресурсы сконцентрированы в руках одного крупного игрока, а значит он может контролировать цены так, как захочет. Отсюда и вытекает вывод, что Газпром будет компенсировать все свои потери за счет повышения цен. А это значит, что все потери этой компании оплатят простые граждане России.

Источник: www.finmarket.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: