«Вызов» - а стоило ли снимать его в космосе? Впечатления после просмотра

фото kinopoisk.ru
Честный обзор новинки российского кинопроката

20 апреля этого года состоялась премьера нового российского фильма-драмы «Вызов». В другое время и при других обстоятельствах, вполне возможно, что эта отечественная лента пристальное внимание зрителей и критиков не привлекла. Если бы не одно большое «Но» - отдельные сцены «Вызовы» снимались не на Земле, а на настоящей космической станции. Исполнительница главной роли, актриса Юлия Пересильд для космического полета, прошла настоящую подготовку космонавтов, что стало еще одним «рекламным пунктом» в деле продвижения этого фильма.

фото kinopoisk.ru 

Про что же фильм «Вызов»? Кратко расскажу содержание и это спойлером не будет, так как эту информацию зритель мог узнать из рекламного ролика фильма. На российской МКС одному из космонавтов придется делать срочную операцию, так как состояние здоровья не позволит дотянуть ему до Земли. Для этого на МКС и отправляется женщина-хирург Евгения Беляева. Вот такая завязка нашей истории…

фото kinopoisk.ru 

За последние годы отечественный кинематограф уже несколько раз обращался к тематике покорения космоса нашими же космонавтами. Как примеры приведу «Время первых» и «Союз 7» - оба фильма были сняты в 2017 году. Что же отличает «Вызов» от вышеперечисленных лент? В «Вызове» действие происходит в наши дни, а не во времена СССР. И сценарий «Время первых» и «Союз 7» честно скажем портили персонажи из КГБ, которые не помогали спасению, а мешали и запугивали ученых. В «Вызове» такой «клюквы» нет – все работают как единый механизм, чтобы решить возникшую проблему. Это, без всякого сомнения плюс фильма.

фото kinopoisk.ru 

Но остается главный вопрос – а какая была необходимость космических съемок в космосе (а не воспользоваться компьютерной графикой, как в том же «Время первых»)? Можно предположить, что тут дело не в качестве съемки, а скорее в политической составляющей. Отправляя актрису и режиссера в космос, мы показали всему миру, что нашу экономику не удалось «порвать в клочья» (как хотелось бы многим соседним странам). Есть у нас деньги не только на выживание, но и на натуральные космические съемки. Ну, а фильм, фильм вполне хорош – можно сходить в кинотеатр. Тем более ничего интересного в последнее время там не показывают…



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: