Светлая триада личности - что это такое?

Какие это качества людей не только полезных, но именно хороших?

Сначала появилось понятие темная триада личности. Она включает в себя психопатию, нарциссизм и макиавеллизм. Макиавеллизм - манипулятивное поведение, безнравственность, лживость. Психопатия - бесчувственность, импульсивность, антиобщественное поведение в законных и незаконных формах. Нарциссизм - ощущение собственного величия, самовлюбленность, отсутствие сочувствия и эмоциональные качели от самобичевания от ощущения исключительности.

Разбираясь в этом, психологи выделили противоположное сочетание свойств характера. Это светлая триада. Кантианство - отношение к людям, как к целям, а не как к средствам для достижения цели. Гуманизм - положительная оценка достоинства и ценности каждого человека. Вера в человечество - согласие с таким утверждением, как «Я думаю, что люди в большинстве своем хорошие».

Обладатели светлой триады получили звание имеющих высокую профессиональную пригодность - ведь эти люди нацелены на командный результат и ответственность. Они отличаются высоким качеством жизни и ее удовлетворенностью, высокой добросовестностью, открытостью для другого мнения, доброжелательностью и удовлетворенностью долгосрочными отношениями в деловой и личной жизни. Однако люди со светлой триадой личности нередко обладают меньшей активностью и решительностью.






На эту тему: