Прибалты негодуют: Китай поставил под сомнение суверенность бывших республик СССР

Китайцев можно понять

Заявления китайского посла в Париже вызвали негодование Франции, Украины и стран Балтии, ведь он поставил под сомнение суверенитет бывших республик СССР. Лу Шае, отвечая на любимый западный вопрос «А чей Крым?», заявил, что эти страны не имеют действительного статуса в международном праве. Однако страны Прибалтики - Литва, Латвия и Эстония моментально отреагировали на его слова. По мнению министра иностранных дел Эстонии Маргуса Тсахкна, эти заявления являются «прискорбными» и непонятными. Эстония собирается вызвать посла Китая в Таллинне, чтобы дать понять, что такие взгляды для страны неприемлемы, а Эстония - суверенное государство.

Ситуация может негативно сказаться на мирной инициативе Китая по Украине и укреплении связей Пекина с ЕС, полагает Bloomberg. Посол Украины во Франции Вадим Омельченко в ответ на заявление сказал, что слова Лу Шая противоречат позиции официального Пекина «об усилиях по установлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН».

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал заявления дипломата неприемлемыми и сообщил, что министерство иностранных дел Латвии также собирается вызвать поверенного в делах посольства Китая в Риге для дачи объяснений. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что эти заявления посла Китая объясняют, почему страны Балтии не доверяют Китаю в «посредничестве в установлении мира на Украине».

На самом деле, китайский посол, вероятно, как раз и озвучил официальную позицию Поднебесной, поскольку у них есть аналогичная проблема с Тайванем, который КНР не собирается признавать суверенным государством. Российские патриоты, пишут в комментариях, что Китай заинтересован в том, чтобы вместо множества разрозненных стран - бывших советских республик, которые выполняют приказы западного «руководства», была одна лояльная к ним страна.

Судя по всему, посол Лу Шае хорошо изучил историю, и действительно, имеются некоторые основания усомниться в суверенности стран бывшего Советского Союза. Во всяком случае в отношении Белоруссии и Украины так сказать можно. Как помним, в далекую весну 1991 года проводился референдум, именно белорусы и украинцы в большинстве голосовали за то, чтобы остаться в составе Советского Союза, но Прибалтика была железно против. Насколько юридически правилен был вообще распад «красной империи»? Некоторые россияне, полагают, что прав тот - у кого сила. Однако, вопрос этот очень важен. Очевидно, что экс-советские государства сейчас сильно напряглись. Пути истории очень витиеватые, странные и непредсказуемые. Продолжаем следить за событиями.

Источник: www.forbes.ru

Источник фото: Победа РФ




На эту тему: