Экологи объявили войну большим круизным лайнерам

Интересная проблема, на которую стоит взглянуть по-новому

Признавайтесь друзья, что когда видите фото и видео изображение гигантского круизного лайнера, то возникает желание стать его пассажиром? Многим людям повезло побывать в круизах на подобных гигантских кораблях, а вот кто планирует, может и не успеть это сделать. Высока вероятность того, что такие большие корабли запретят и отправят на металлолом.

Все дело в том, что в мире набирает силу тренд к запрету захода таких огромных круизных лайнеров в порты известных городов. Первыми такое решение приняли власти Венеции. Звучит немного дико, но как оказывается в этом есть свой смысл.

Почему города отказываются от такого мощного туристического трафика? Все дело в экологии! Во-первых, такие большие лайнеры оказывают негативное воздействие и загрязняют окружающую среду. Они разрушают фундамент городов, который потом приходится ремонтировать.

Как ни странно, но и толку от такой большой толпы в материальном плане города не испытывали. Да, на берег выходило большое количество туристов, но каких-то больших трат они не делали. Вся необходимая еда была внутри на кораблях, и поэтому они ничего не покупали. И мало того, создавали логистические трудности.

После ковидных ограничений большие туристические города стали пересматривать свое отношения к туризму, и в частности к огромным круизным лайнерам. Так что не исключено, что большинство городов в ближайшем будущем также присоединятся к запрету на швартование этих кораблей в своих портах, и они потеряют свою привлекательность и для туристов.

Вот такие интересные дела творятся в мире. Так что если есть возможность попасть в круиз на такой корабле, то вам стоит поторопиться!

Источник: ru.euronews.com

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: