Чем России грозит уход производителя батареек Duracell?

Ответ на этот вопрос вас неожиданно удивит

На этой неделе россиян шокировала новость о том, что с российского рынка уходить известный производитель батареек Duracell. В попытке создать запас на будущее наши люди бросились в магазины скупать продукцию этого бренда. Возникает вопрос, а вообще стоило ли это делать?

Многие будут удивлены тому, что ранее с нашего рынка ушли другие известные компании, которые производят батарейки, а именно Varta и Energizer. Но прикол в том, что этого никто не заметил, ибо эти батарейки по-прежнему продаются в российских магазинах благодаря параллельному импорту. Почему ситуация с Duracell должна быть иной?

Если даже предположить, что в скором будущем в России нельзя будет купить батарейки Duracell, то на рынке полно аналогов других иностранных компаний, которые практически ничем не уступают по качеству. В России остается бренд GP, у которого очень широкий ассортимент соответствующей продукции. Стоит обратить внимание на компанию SAFT и другие. Также в любой момент заполнить эту нишу захотят производители из Китая. Но возможно даже это не понадобится. Почему?

Потому, что в России есть отечественные производители, которые также производят батарейки, и они по качеству не то что хуже, а даже лучше. Тем самым компания Duracell только расчищает рынок для российских производителей.

На какие российские компании стоит обратить внимание? В 2013 году был основан бренд Ergolux, который сегодня весьма удачно развивается. Чуть ранее появился другой российский производитель батареек Foton, который отличается оптимальным соотношением цены и качества. Продукция этого бренда мало чем уступает американскому, а по цене выходит даже выгоднее.

Еще один российский бренд производитель элементов питания -  Robiton, находится на рынке уже в течение 15 лет, и соответствует все параметрам качества ЕС. Его продукция с успехом продается не только в России, но и в странах СНГ.

Батарейки российского бренда “Космос” вообще существуют на рынке более 25 лет. Так что друзья без паники. Без батареек мы не останемся.

Стоит сказать, что Duracell не планирует сворачивать в России свои экологические программы, а это наводит на мысль, что при первой возможности они попытаются вернуться на наш рынок. Но вот смогут ли они обратно отвоевать свою долю рынка, это большой вопрос ...

Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: