Правительство озвучило хорошие новости для бюджетников и пенсионеров

Жить станет лучше, жить станет веселее

Российское правительство решило бросить работников бюджетной сферы и пенсионеров на передовую для улучшения показателей российской экономики. И по идее вышеперечисленным категориям наших граждан это должно понравиться.

Прорыв планируют осуществлять с помощью индексации заработной платы бюджетникам и пенсий в России и таким образом простимулировать повышение спроса на товары различных категорий и разогнать рост российской экономики.

Для достижения этих целей принято решение о повышении размера МРОТ на 18,5%.

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда в России составляет сумму в 16242 рубля. С 1 января 2024 года этот показатель будет увеличен на те самые 18,5%. Это позволит автоматически повысить заработную плату 1,8 млн. российским гражданам. Также данная мера призвана поддержать семьи с детьми и пенсионеров.

Осталось подождать совсем немного, каких-то 8 месяцев, и тогда доходы большого числа людей увеличатся.

Безусловно в сложившейся обстановке экономических санкций и противостояния со странами Запада это правильное решение, и оно должно стимулировать повышение спроса со стороны населения. Однако есть некоторые сложности.

Уже несколько раз в СМИ поднималась проблема огромного дефицита государственного бюджета страны. Как известно, средства на оплату труда бюджетников и пенсии финансируются за счет госсредств. Если денег не хватает на уже поставленные цели, то где их возьмет государство?

Есть опасность, что это сделают за счет печатного станка, что, как правило, приводит к разгону инфляции и росту цен. Не получится ли в очередной раз, что с ростом зарплат и пенсий на аналогичную величину и вырастут расходы, и фактически повышения доходов никто и не почувствует?

Источник: ura.news

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: