Игра в похищение: Новая схема обмана россиян телефонными мошенниками

Прочитайте и делайте так, чтобы не попасть в руки аферистов

Активности мошенников можно только позавидовать. Эти люди постоянно придумывают все новые схемы, как обвести вокруг пальца доверчивых граждан. То они притворятся работниками банка, который вас предупреждает о сомнительной операции, то работником полиции, который хочет вас уберечь от бандитов. Конечно же все эти фишки со временем перестают работать, и тут они выдают новую схему обмана.

Недавно стало известно о новом способе развести на деньги наших людей.

Первый акт заключается в том, что они говорят человеку, что за ним следят посторонние люди, и чтобы скрыться от преследования, необходимо спрятаться, предварительно выключив смартфон, и выкинув сим-карту. Если человек повелся на такой обман, то наступает второй акт “представления”.

После этого мошенники названивают родственникам своей жертвы, сообщают что его похитили, и требуют выкуп. Можно только представить что творится у человека в душе, когда он не может дозвониться до своего родственника или близкого человека. А тот ведь реально спасается от преследователей.

Наши правоохранительные органы уже расследуют пару подобных афер.

Как действовать в такой ситуации? Если вам позвонили и сообщили, что за вами следят, то первым делом надо идти в полицию. На худой случай надо пробить номер телефона, с которого вам звонили, сегодня это может сделать ваш оператор сотовой связи, и тогда вы точно поймете, следят за вами, или нет.

В любом случае прежде чем прятаться, необходимо держать связь со своими близкими и родными, именно они смогут прийти к вам на помощь в такой ситуации.

А вообще никогда лучше не отвечать на незнакомые номера. Если вами заинтересуются правоохранительные органы, то вас вызовут на допрос повесткой.

А мозги бы мошенников направить в мирное русло, я думаю отдача была бы для экономики просто огромная!

Источник: iz.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: