Китай поставит крест на гегемонии доллара? Юань обошел американскую валюту в международных транзакциях

Карикатура из китайской прессы
СМИ Поднебесной рисуют смелые карикатуры

Созданная китайцами астрономическая система разделяет 12 животных на 4 триады. К четвёртой триаде относятся знаки, наделённые творческими способностями

По последним данным, в марте трансграничные платежи и поступления в юанях составили рекордные $549,9 млрд, что является доказательством увеличивающейся популярности китайской национальной валюты. Доля юаней в трансграничных сделках возросла до 48%, в то время как доля доллара снизилась до 46,7%. Данные Reuters основаны на официальных показателях, которые отражают усилия Пекина по интернационализации своей валюты.

 

Процесс юанизации мировой торговли продолжается, поскольку все больше стран переходят на использование юаня для расчетов. Например, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва высказывался в пользу юаня во время своего визита в Китай в настоящем году. Также Индия и Китай покупают российское «черное золото» не за американскую валюту. Аргентина также уже оплачивает свой импорт из КНР в юанях, отказав доллару.

 

Китай активно продвигает свою валюту на мировом рынке, увеличивая долю юаней в международных транзакциях. В Поднебесной уверены, что юань – это уже символ процветания государства.






На эту тему: