«Праведник» - стоит ли смотреть новый военный фильм?

Честный отзыв о новом российской киноленте

Есть одна примета в российском кинематографе, последних лет. Чем ближе День Победы, тем чаще появляются фильмы на тему Великой Отечественной войны. Причем, довольно-таки часто, к большому сожалению, дело не в патриотизме и любви к истории, а в желании получить максимально широкий прокат в праздничные дни.  Как бы это неприятно не звучало, но опять же, это так…

 

Значит ли это, что все отечественные фильмы, снятые на тему событий 1941-1945 года плохие и не достойны похода в кинотеатр? Конечно же нет, хотя, глядя на такие «шедевры» как «Зоя», «Т-34», «На Париж» такое мнение вполне может сложиться.

 

В этом году в прокат вышел отечественный фильм «Праведник», который снял режиссер Сергей Урсуляк. События ленты происходят в 1942 году, на территории охваченной войной Белоруссии. Офицер Киселев согласно приказу, должен вывести за линию фронта еврейских беженцев. Мне не удалось найти информацию, написан ли сценарий «Праведника» по историческим событиям и это действительно происходило на самом деле, или это просто выдуманная история. Главную роль исполнил Александр Яценко.

 

Фильм имеет продолжительность почти в три часа. Для телевизионной истории, разделенной на пару серий, это был бы нормальных хронометраж. А тут на экране действие очень затянуто, неоправданно затянуто. Пример треть экранного времени, можно было вырезать при монтаже, и «Праведник» абсолютно ничего бы не потерял. Но у создателей фильма свое мнение по этому поводу…

А вот на мое мнение, фильм слабый и неоправданно затянутый. К актерам (особенно к Александру Яценко) и оператору никаких претензий нет, а вот сценарий стал самым слабым местом проекта, который в итоге и потянул фильм «вниз».

При всем желании, «Праведник» нельзя назвать хорошим фильм о Великой Отечественной войне. Лучше пересмотреть советский фильм «Или и смотри». Или если брать более современные киноработы, то «28 панфиловцев». Но, опять же у других зрителей вполне может быть свое мнение, отличное от моего…



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: