Проблема с дурным запахом. В России возникли трудности с утилизацией навоза

Негаданно нежданно

Иногда проблемы приходят откуда их не ждешь. В России могут обанкротиться одновременно огромное количество фермерских хозяйств. Проблема заключается не в плохих погодных условиях, или не хватки еще чего. Виновником всего стал обычный навоз.

С 1 марта этого года в России вступил в силу новый закон, который установил новые правила обращения с побочными продуктами животноводства, в частности и с навозом.

Согласно этого закона все владельцы профильного бизнеса обязаны обустроить специальные площадки для хранения подобного вида отходов, а также проведения лабораторных исследований. Также этот закон запрещает внесение этих отходов в почву, что слегка выглядит странным.

Казалось бы, ничего сложного. Однако, выполнение этого закона требует от фермеров приличных денежных затрат, которые они потянуть не смогут. На реализацию всех требований понадобится почти 14 млрд. руб.

В своем обращении к премьер-министру России Михаилу Мишустину депутаты Новосибирского законодательного собрания просят внести некоторые изменения в это постановление.

Аграрии просят разрешить складирование отходов без организации специальных площадок, и их перевозку без проведения соответствующих лабораторных исследований перед внесением их в почву. Выполнение всех требований нового закона могут себе позволить только крупные животноводческие комплексы, мелким фермерам это все не по карману.

Как отреагируют наши власти на все это пока неизвестно. Понять мелких и средних фермеров можно, но и простых людей тоже надо понять. Ведь мало кому хочется дышать подобными отходами. Пардон, но это далеко не французская парфюмерия …



Источник: iz.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: