В России ужесточаются правила поверки газовых счетчиков

Людей, которые «скручивают» показания будут серьезно наказывать

В России ужесточаются правила поверки газовых счетчиков. Если ранее их в первую очередь проверяли на исправность и безопасность, то теперь еще одним пунктом поверки станет выявление махинаций владельца квартиры на предмет уменьшение показаний этого прибора.

В первую очередь это касается более старых приборов учета без встроенного программного обеспечения. Согласно вступившим в силу с 1 мая  изменениям в ГОСТ Р 8.1017-2023, мастер  дополнительно будет выявлять любые признаки использования на приборе магнитных устройств для умышленного искажения показаний. Если такой факт будет выявлен, то в отношении собственника квартиры будет составлен акт, на основаниях которого газовая компания будет принимать дальнейшие действия.

Если будет доказан факт махинаций с целью уменьшения показаний газового  счетчика, то его может ждать наказание в виде крупного штрафа.

Но данные изменения поверки газовых счетчиков направлены не столько на выявление “экономических” издержек, сколько на обеспечение безопасности. Любой газовый прибор может нести в себе опасность, и поэтому любое вмешательство в его работу может иметь неприятные последствия.

Любой газовый счетчик проверяется по основным четырем направлениям: прибор не должен иметь никаких механических повреждений, должны отсутствовать перепады давления, показания должны быть без каких либо погрешностей, и он должен быть опломбирован.

Поверку счетчиков могут проводить только специализированные компании, у которых имеется специальная аккредитация. Обычно это сами газовые компании, которые являются поставщиками услуг. Но для исключения встречи с мошенниками, необходимо проверить наличие соответствующего документа на сайте Росаккредитации. Поверка в 99.9% случаев проводится без демонтажа счетчика.

По результатам поверки составляется акт, данные которого вносятся в паспорт счетчика. Важно знать, что юридической силой обладают только те данные, которые отражены в электронном реестре Росстандарта. Эту информацию следует периодически проверять, во избежание недоразумений, которые влекут за собой

В общем друзья, будьте внимательны. Следите за состоянием своих приборов учета, не позволяйте себя обманывать организациям ЖКХ, и сами соблюдайте все законы …

Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: