Отец белградского стрелка задержан, а в Сербии объявлен траур

Подробности ЧП в школе

Одна их сербских школ сегодня превратилась в настоящий ад, когда 14-летний школьник Коста Кецманович открыл огонь из пистолета своего отца, убив восемь детей и охранника. Шестеро детей и учитель получили ранения и были доставлены в больницы, двое из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Эта трагедия не оставила никого равнодушным в сербском обществе, которое переживает один из самых ужасных моментов своей истории.

 

Отец юноши, владевший более чем одним оружием легально, был задержан по подозрению в предоставлении своему сыну доступа к оружию без надлежащего надзора и контроля. Глава МВД Сербии Братислав Гашич заявил, что в отношении отца будут предприняты законные меры, поскольку он сознался в том, что дал сыну доступ к оружию, забыв закрыть его в сейф.

Однако это не облегчает боль и печаль семей и близких погибших детей. Как заявила министр здравоохранения Сербии Даница Груичич на пресс-конференции, что приехала вместе с главой МВД Гашичем и министром образования Бранко Ружичем, все сербское общество должно объединиться, чтобы поддержать родственников и справиться с последствиями этого несчастного случая.

Как отмечено, школьник заранее спланировал свое нападение. МВД Сербии сообщило, что нашли список жертв и детальный план здания, который он прорабатывал на протяжении месяца до этой ужасной трагедии.

Изображение выглядит, будто из компьютерной игры или какого-то фильма ужасов, что указывает на то, что он детально, по классам школы [спланировал], как входить, в какой кабинет и какого ребенка ликвидировать, — отметили в МВД.

Сербия находится в шоке от этой ужасающей трагедии. В знак скорби власти страны объявили трехдневный траур на всей территории государства и перенесли занятия в школах на один день. Желаем сил и терпения семьям погибших и скорейшего выздоровления раненым детям.

Источник: rt-online.ru

Источник фото: РИА Новости




На эту тему: