На Урале эвакуируют сотни людей из-за пожаров на пороховых складах

Лесные пожары добрались до промзон

Специалисты по набору персонала ЧВК «Вагнер» начинают апрельский автопробег по городам и малым населенным пунктам Урала. Всего они планируют посетить 129 населенных пунктов в Свердловской и Челябинской областях, а также в ХМАО, сообщает агентство «ЕАН»

В Свердловской области наблюдается сложная ситуация с пожарами, которые привели к возгораниям на территории промышленных зон и жилых кварталов. Одним из крупных инцидентов стало возгорание на складах с порохом в поселке Первомайский. Лесной пожар перешел на эти склады, из-за чего начали эвакуировать местных жителей. Пункты временного размещения готовы принять людей.

Многие местные жители предпочли не уезжать, а помогают пожарным бороться с огнем, несмотря на то, что из-за пожаров отключили электричество, пропала вода и вышки связи не работают.

По предварительным данным, пострадавших пока нет, но пламя угрожает еще 18 складам, где также хранится порох. Эти хранилища и их содержимое принадлежат компании "Гефест-М", занимающейся производством оружия.

Несмотря на то, что ситуация крайне сложная, спасатели наращивают силы и средства для борьбы с огнем и недопущения его распространения.

Пороховые склады находятся в закрытом поселке, где проживают около 400 человек. Каждый склад может вмещать 20 тонн пороха, но реальная загрузка арсенала неизвестна. Ситуация остается крайне напряженной, а угроза перехода огня на другие склады все еще существует.




На эту тему: