Как прошло 9 мая в разных странах?

Показываем с видео и фото

9 мая давно перестал был памятным днем, а стал днем праздничным, выходным и политическим событием в России и других странах. Соответственно, и отношение в разных странах к 9 мая и его символам, принятым в РФ - георгиевской ленте и советскому флагу, различное и является отношением к политике РФ.

Польша, Варшава. Послу РФ Андрееву местное население не дало возложить венок к мемориалу. Люди преградили послу путь и вынудили покинуть место. В прошлом году Андреева облили красной краской во время попытки возложить цветы на кладбище советских солдат.

Украина, Киев.  Жители приносили цветы к Вечному огню в парке Славы.

 

Чехия, Прага. Перед посольством РФ активистка мазала себя красной краской, изображающей кровь.

Эстония, Нарва. На крепости возле пограничной с РФ реки был поставлен плакат, называющий Путина военным преступником. В Ивангороде по другую сторону реки был сделан концерт со звукоусилением. Так они и стояли друг против друга.

 
 

Казахстан, Шымкент. Оркестр пришел поздравить ветерана ВОВ Нину Егоровну Мосунову. В этом году ей исполняется 100 лет.

Казахстан, Алма-Ата. Патриоты Казахстана и патриоты РФ ругались из-за георгиевских ленточек, которых демонстрировали патриоты РФ в Парке имени 28 героев-панфиловцев. В Казахстане же мужчина принес унитаз к памятнику  Жукову.

 

Латвия. Полицейские задержали 26 активистов, завели 38 административных дел и четыре — уголовных. Большинство из дел заведено за возложение цветов к местам, где находились перенесенные советские памятники, и за ношение георгиевской ленточки.

Катар, Доха. Несколько российских болельщиков устроили демонстрацию георгиевских лент на чемпионате мира по дзюдо. Болельщики отказались убрать ленты и были вынуждены покинуть трибуны. Им вынесен запрет на посещение соревнований. Об этом порталу Inside the Games сообщил представитель Международной федерации дзюдо.

 




На эту тему: