«Они вступили в ад»: глава КГБ Белоруссии рассказал куда ведут следы заказчика несостоявшихся терактов

Они готовились ко Дню Победы

Телеведущая поделилась своей историей как родственники сражались за честь своей Родины. Некоторые родные ведущей прошли от Москвы и Бреста до Берлина, а другие прикрывали тыл и с утра до ночи работали ради тех, кто ведет бой на фронте

КГБ Белоруссии сообщило, что следы заказчика предотвращенных терактов в стране 9 мая ведут в Украину. Взрывные устройства были замаскированы под бытовые приборы и были доставлены в страну через посылки из-за рубежа. Посылки получали разные люди без лишних вопросов, и в нужное время они должны были активировать их, чтобы спровоцировать жертвы и всколыхнуть ситуацию в стране. Взрывчатка была американского производства и относится к пластичным взрывчатым веществам С-4, которые часто используются для совершения террористических актов.

Народный артист Молдавии, ставший таковым летом 2018 года, теперь не сможет туда приехать. Премьер-министр республики грозится огласить весь список неугодных для Молдовы лиц

Специалисты отметили, что изъятой взрывчатки для терактов на 9 мая хватило бы, чтобы пустить под откос несколько поездов. Установлено, что молодежь, которая была задержана и дает показания, объединяет знакомство с еще одним гражданином Белоруссии. Он находится в Киеве и получил задание от Главного управления разведки Минобороны Украины, нашел исполнителей в Белоруссии.

Председатель КГБ Иван Тертель рассказал журналистам о пресечении попыток совершения терактов и отметил важность бдительности граждан, без которой работа любой спецслужбы будет не столь эффективной.

Нашу молодежь пытаются втянуть в совершение терактов. Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад, – заявил Тертель.

 

СМИ пишут, что власти Белоруссии также ввели контроль на всех основных въездах в страну и проводят проверки всех въезжающих, ограничения будут действовать до особого распоряжения.






На эту тему: