России от Индии одни убытки. И это только начало.

Ситуация безвыходная

Для Индии, которая союзник РФ по БРИКС, международные санкции против российского правительства стали экономическим праздником. Подарком, временем новых возможностей, условиями для роста экономики и политического значения.

В марте этого года Индия присоединилась к «потолку цен» на российскую нефть. Это означает запрет покупать российскую нефть выше определенной цены. После дополнительных крупных скидок от РФ, Индия покупает российскую нефть еще дешевле, частично перепродает в Европу и разницу денег оставляет себе прибылью. Сейчас российская нефть обеспечивает экономику Индии деньгами.

Есть еще одна проблема - валюты, в которых происходит торговля между Индией и РФ. Индийские рупии за продажу российских ресурсов хранятся в индийских банках и мало кому в мире нужны. Рупий на 40 миллиардов долларов в год, которые нельзя потратить на пользу экономики РФ. Это огромный экономический и политический провал.  Москва предлагает перейти на юани, говорят источники Reuters. Говорит министр Лавров: «Это проблема. Мы накопили миллиарды рупий на счетах в индийских банках. Нам нужно использовать эти деньги. Но на данный момент эти рупии должны быть переведены в другую валюту". Доля Индии в мировом экспорте товаров составляет лишь около 2%, и эти факторы уменьшают необходимость для других стран удерживать рупии.

Мало того, что деньги за продажу российской нефти идут в Индию, так Индия же и распоряжается даже теми деньгами, которые идут в РФ. Эти деньги в индийских банках.

Следующие разбитые надежды относительно Индии это покупки индийских товаров. Нарастив поставки нефти в Индию в 12 раз, а общий экспорт в 5 раз, Россия не получила «ответного потока» товаров. И в результате в торговле сформировался гигантский дисбаланс: с апреля прошлого года экспорт России в Индию составил $41,56 млрд, и из Индии в Россию - лишь $2,8 млрд. Продавая задешево ресурсы, Россия нуждается в лекарствах, современном оборудовании и практически во всем.

По данным Йельской школы менеджмента, из 1400 присутствовавших в феврале 2022 г. на рынке РФ иностранных компаний ушли из России к 7 мая 2023 г. более 1000. Российские чиновники еще в ноябре привезли в Индию список из 500 товаров — от запчастей к самолетам до лекарств и металлургического оборудования. Но Индия по-крупному нарастила поставки лишь «морепродуктов» — на 33%. А по остальным ключевым категориям ее экспорт упал: лекарств на 10%, а отчаянно необходимого телеком оборудования — на 89%. Индия предлагает только «рыбку съесть».

 






На эту тему: