Жители Египта возмущены новым сериалом от Netflix про Клеопатру

Видимо про толерантность они не слышали

Кто бы что не говорил, а нынешняя мода «на терпение» ко всему что можно и нельзя, за последние годы загнало голливудское и европейское кино в такие рамки цензуры, которые и не снились в Советском Союзе. Если кто-то еще сомневается в этом, то не поленитесь посмотреть на список требований к фильмам, которые начиная с этого года, могут быть выставлены на кинопремию «Оскар». Вы, мягко говоря, будете немного удивлены. А если не мягко, то будете шокировано тем, что национальность, цвет кожи и интимные наклонности рабочей киногруппы (а заодно персонажей кино) ставятся в первую очередь, а талант и вдохновение уже особо и не важны. Добро пожаловать в новый мир большого голливудского кино образца 2023 года!

Неужели подобная деградация (а другое слово к происходящему в наши дни и не подобрать) в кино и сериалах нравятся всем зрителем? Как оказалось, нет, подобный «новый поворот» поддерживает очень небольшой процент, это просто так называемое «агрессивное меньшинство». Но где возмущения зрителей, выходящие за рамки «дизлайков» и возмущений в социальных сетях? Почему недовольные люди молчат? Как оказалось, не молчат и вот вам «первая ласточка восстания».

Египетский юрист Махмуд аль-Семари подал иск на закрытие популярной киноплатформы Netflix на территории Египта. Причем, это не «блажь одиночки», а можно смело сказать выражение общей воли зрителей этой страны. Что же там произошло?

А причиной стал новый документальный сериал от Netflix, под названием «Королева Клеопатра», одним из продюсеров которого выступила жена известного голливудского актера Уилла Смита, Джада Пинкетт Смит. Если говорить кратко, то в новом сериале знаменитую египетскую царицу, сыграла актриса явно африканского происхождения (и внешности) Аделе Джеймс. Именно это и не пришлось по вкусу египетским зрителям и привело к началу судебных тяжб.

Дело в том, что Клеопатра имела греческое происхождение, и была совсем светлокожей. А так как египтяне с трепетом и уважением относятся к своей царице, то их негодование можно понять. С интересом будем наблюдать за этим судебным процессом. Надеюсь, что дальше будет больше -  и это только начало…




На эту тему: