Сухой закон, запрет развлечений и оружия: в Турции проходят выборы президента

Голосование идет полным ходом

Турки сегодня выбирают главу страны и членов парламента. Избирательные участки должны закрыться в 17.00, но первые результаты мир узнает только после 21.00. В этот важный для Турции день, введен запрет на алкоголь и торжества.

По стране установлено около двух сотен тысяч урн для голосования. Выборы идут в 973 округах. Право голоса имеют свыше 60 миллионов турков. В областях, где в начале года произошло землетрясение, места для голосования были изменены.

Предполагается, что в выборах примут участие не менее 3,5 миллионов граждан Турции за границей. Голосование в них уже завершено, но подсчитают голоса лишь сегодня, уже в Турции. Собственно явка прогнозируется высокой - до 90%. На участках наблюдают солидные очереди с самого утра.

СМИ пишут, что к голосованию не допускают людей с гаджетами. Их оставляют на входе до окончания процедуры голосования.

Как уже написано выше, в этот день действует запрет на алкоголь до 12 ночи. Даже в ресторанах можно заказать лишь еду. Также закрыты все развлекательные учреждения. Свадебные торжества можно будет праздновать лишь вечером - после 18.00.

Кроме того, туркам запретили носить оружие, за исключением силовиков. В стране вышли на дежурство свыше полумиллиона стражей порядка. Безопасность контролируется и с воздуха.

Турецкие СМИ не имеют права передавать новости, прогнозы и как-то комментировать выборы до 18.00. А до 21.00 можно обнародовать только данные ЦИК.

 

Выбирать главу государства приходится из 3 кандидатов - действующего главы Реджепа Тайипа Эрдогана, его главного противника, кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу и кандидата от блока «Альянс АТА» Синана Огана. Если никто из них не наберет и половины голосов, то в конце мая пройдет второй тур голосования.




На эту тему: