Репрессии покончат с наукой в России

Ученые опубликовали открытое письмо и просят спасти науку и своих коллег

Еще один ученый ИТПМ СО РАН арестован по делу о «госизмене». Доктор технических наук, основатель лаборатории «Аэрогазодинамика больших скоростей» Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Валерий Звегинцев стал подозреваемым по уголовному делу о «государственной измене» (ст. 275 УК). Об этом говорится в открытом письме сотрудников учреждения.

«За последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков нашего института – Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев – были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье уголовного кодекса – “Государственная измена” (ст. 275 УК РФ). Все они известны своими блестящими научными результатами. Их компетенции и профессиональная репутация позволяли им найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, но они не покинули Родину, посвятив свою жизнь служению российской науке.

Материалы всех трех уголовных дел закрыты от общества, однако мы знаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, представляют собой то, что во всем мире и в том числе в России, считается просто обязательной составляющей добросовестной и качественной научной деятельности – выступление с докладами на международных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах, участие в международных научных проектах.

В этой ситуации мы не только боимся за судьбу наших коллег. Мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело. Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене. То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования», — сказано в коллективном письме.




На эту тему: