4 вредителя яблони: если вовремя не объявить им войну, можно остаться без фруктов

яблоня в цвету
яблоня в цвету

Тля

«тля4»
тля

Тля высасывает сок из почек и молодых листочков, расположенных, как правило, на верхушках побегов. Поврежденные листья утолщаются и заворачиваются, так как внутри них поселяется тля. Листья засыхают и опадают, на плодах появляются красные пятна.

Что поможет

Содовый раствор (4 ст. л. соды на 5 л воды). Обильно опрыскайте деревья при первом появлении тли. Повторяйте каждые 10-14 дней до полного исчезновения вредителя.

Яблонная плодоножка

39 (1)
яблонная плодожорка

Больше всего вреда наносят личинки бабочки, которая может отложить от 60 до 200 яиц. Вышедшая из яйца гусеница вгрызается в мякоть и доходит до середины плода. На яблоках появляется тонкая, практически незаметная паутина - фрукты постепенно загнивают и опадают. За сезон одна гусеница губит до трех плодов.

Что поможет

Для отлова бабочек, пока она не отложили яйца, поможет яблочный сироп. В посуду с широким горлом нарежьте кожуру яблока, залейте 1 литром воды и добавьте 5 ст. л. сахара. Емкость с сиропом поставьте под яблоней, а рядом с посудой фонарик, поскольку бабочки летают в сумерках. Вредители слетятся на свет и запах и утонут в сиропе. Подойдет и яблочное варенье, разведенное водой (1:1).

Медяница

медяница2 (1)
медяница

Личинки бабочек высасывают сок из почек, листьев, цветоносов. Поврежденные части покрываются белыми, липкими выделениями. Почки плохо распускаются, цветки засыхают и осыпаются.

Что поможет

Раствор марганцовки. Он особенно эффективен на стадии появления личинок вредителя. Деревья опрыскайте насыщенно-розовым раствором марганцовки. Обработку повторите через неделю.

Листовертка

«листовертка»
листовертка 

Очень опасны гусеницы вредителя. Они медленно объедают листья яблони с нижней стороны, оставляя лишь жилки. Листовертка не прочь полакомиться и мякотью плода.

Что поможет

Отвар полыни горькой. Разотрите 1 кг сухой трав и, залив ее 2 л воды, 20-25 минут поварите, а затем охладите и доведите объем до 10 л. Добавьте в отвар клейстер (100 г) и мыло (40 г). Опрыскивайте 2-3 раза в месяц.

4 важных дела, которые нужно успеть сделать в мае на своем участке



Источник фото: rutube.ru




На эту тему: