До 700 000 руб.: Госслужащих и банкиров будут крупно штрафовать за мессенджеры

Правила уже вступили в силу

В России вступили в силу новые правила, которые запрещают госслужащим и банкирам пересылать персональную и финансовую информацию через зарубежные мессенджеры. За нарушение этого правила госслужащие будут штрафоваться суммой до 700 тысяч рублей. Основанием для штрафа станет «загрузка юридически или финансово значимой информации на сервер иностранной платформы». В список «недружественных» платформ включены такие сервисы, как Telegram, Viber, WhatsApp, Skype for Business, Discord, Microsoft Teams, Snapchat, Threema, WeChat.

Штрафы за использование зарубежных мессенджеров будут введены также при оказании госуслуг и выполнении государственного заказа или муниципального задания. Для должностных лиц штраф может составить от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 700 тысяч рублей.

В то же время, госслужащие по-прежнему могут использовать запрещенные мессенджеры в личных целях. Однако, если дело касается предоставления государственной или муниципальной услуги, то использование зарубежных платформ запрещено.

Новые правила вызвали неоднозначные отзывы в сети. Некоторые пользователи считают, что это ограничение является оправданным и что за государственную и финансовую информацию должна отвечать российская платформа. Однако, есть и те, кто считают, что такой штраф является непропорциональным и что правительству следует искать другие способы защиты информации.






На эту тему: