Виноваты во всем французы! В Россию прекращаются поставки знаменитого коньяка “Арарат”

Санкции добрались до всего «святого»

Очередная невосполнимая потеря для российского рынка алкогольных напитков. Как стало известно, с полок российских супермаркетов скоро исчезнет армянский коньяк “Арарат”.

С таким заявлением выступил Министр экономики Армении Ваан Керобян.

И вроде бы Армения активно работает и помогает России провозить через свою территорию товары параллельного импорта. И тут следует отказ от поставок собственной продукции, которая известна и любима россиянами еще со времен Советского Союза. Что это, присоединение к западным санкциям, или же обида, что эту страну не поддержали в конфликте с Азербайджаном?

На самом деле все гораздо проще. Производство коньяка Арарат уже давно не принадлежит самим армянам, а находится в собственности французской компании Pernod Ricard, и именно новое руководство приняло подобное решение. Ранее французы уже заявляли о своих намерениях с апреля месяца прекратить поставки всей своей продукции в России. Наш сайт уже писал о том, что в также прекращаются поставки известной шведской водки Absolut и других брендов.

Чем это грозит российскому рынку алкоголя? По сути иностранные конкуренты без боя отдают свою долю рынка российским производителям. А производить алкоголь различного вида и хорошего качества в России умеют. Так что с этой стороны только одни плюсы. Конечно же, некоторые россияне лишаться своих любимых видов напитков, возможно проблему удастся решить при помощи параллельного импорта.

А вот для Армении намечаются некоторые проблемы с закупкой винограда.

Согласно имеющейся в СМИ статистике, начиная с 2021 года экспорт армянского коньяка в Россию вырос на 20%,что вы денежном выражении составило без малого $240 млн. А по данным Комитета госдоходов республики 75% экспорта коньяка приходится именно на Россию. Сможет ли Ереванский коньячный завод переориентировать свою продукцию на другие рынки, это большой вопрос. Хотя это теперь не наши проблемы, проблем с коньяком в России не будет, хотя увлекаться этим не нужно …



Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: