Древнерусская икона «Троица» Рублева останется в госсобственности

Не смотря на передачу РПЦ

Древнерусская икона «Троица» Андрея Рублева, написанная в XV веке, останется в государственной собственности, несмотря на ее передачу Русской православной церкви (РПЦ) в безвозмездное пользование. Об этом сообщила руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье»

После передачи «Троицы» Рублева и раки святого благоверного князя Александра Невского РПЦ, возникли противоречия со стороны некоторых общественных групп, которые высказывались против передачи предметов со статусом памятников искусства из государственной собственности в собственность церкви. Однако с правовой точки зрения, такие претензии не оправданы. Музейные ценности, в том числе иконы, находятся в исключительной собственности государства в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ.

 

По словам игуменьи Ксении, ответственность за сохранение переданных РПЦ предметов должна быть совместной. Обе стороны заинтересованы в хранении их как святынь и национального достояния. Руководитель правового управления Московской патриархии отметила, что содержание иконы и раки будет осуществляться сторонами договора, а средства на реставрационные и консервационные работы могут быть привлечены через программы государственной поддержки.




На эту тему: