«Смена правил игры» или «ловушка»: что ждут страны от присутствия Зеленского на саммите G7

Мнения разнятся

Период до 15 мая 2023 года, по словам астрологов, не был благоприятным для активных дел и принятия судьбоносных решений. Но Меркурий меняет направление движения — и стоит вздохнуть свободно. Однако вторая половина месяца всё равно требует собранности и внимания

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что присутствие украинского лидера Владимира Зеленского на саммите G7 «может изменить правила игры» на Украине. Встреча двух лидеров состоялась на полях этого саммита в японской Хиросиме. Макрон отметил, что это уникальная возможность для Зеленского обменяться мнениями со многими другими южными странами и передать им свой посыл. Однако в Бразилии считают, что присутствие Зеленского на этом саммите станет потенциальной «ловушкой» для лидеров государств, не входящих в G7.

Тем временем, украинский президент встречается с индийским премьер-министром, а также продвигает инициативу о покупке американских истребителей F-16. США готовы дать согласие на реэкспорт, но окончательное решение еще не принято. В свою очередь, Нидерланды, Дания, Бельгия и Польша выразили готовность поделиться с Украиной F-16, а Франция предложила обучить пилотов.

 

Авиационная помощь станет необходимой украинским военным в рамках наступления на ВС РФ. Сейчас украинская военная авиация выполняет всего около десятка боевых вылетов в день и становится легкой добычей для российских ВКС. При этом в ВСУ заверяют, что не собираются применять F-16 для поражения целей на территории РФ.






На эту тему: