«Пепел покрыл все вокруг»: Аэропорт Катании по-прежнему закрыт из-за активности вулкана Этна

Это сделано в целях безопасности

Активность вулкана Этна на Сицилии повлияла на функционирование аэропорта в городе Катании. В результате разгона вулканического пепла на взлетно-посадочных полосах, аэропорт временно закрылся для работы. На данном этапе несколько рейсов были отменены, а остальные перенаправлены в другие аэропорты. Специалисты заявили о небезопасности полётов в таких условиях. Об этом мы писали ранее.

 

Сейчас происходит новая эруптивная фаза извержения вулкана Этна, которая характеризуется выделением черных облаков газа, нагруженных вулканическими обломками. Безопасность в области Николози подножия вулкана Этна была усилена мерами, предпринимаемыми гражданской обороной.

На острове Ява произошло мощное извержение вулкана

На днях в другом уголке планеты, в России, вулкан Шивелуч на Камчатке выпустил пепел на высоту до 3,5 тыс. м., в связи с чем был присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Обычно, по данным экспертов, невысокий уровень дымо-пепельного облака частично разрушается и пропадает в высоких слоях атмосферы. Тем не менее ситуация остается несколько напряженной, и компетентные службы продолжают контролировать эти регионы, чтобы свести риски к минимуму.

Источники фото: нейросеть, соцсети




На эту тему: