Times: Украина несет ответственность за взрыв газопровода «Северный поток»

Выводы немецких следователей

Согласно информации издания Times, немецкая следственная группа пришла к выводам, что Украина несет ответственность за взрыв газопровода «Северный поток» в сентябре 2022 года. Однако, Германия до сих пор не предоставляет данные расследования взрывов на «‎Северных потоках»‎, игнорируя запросы Москвы, что вызывает вопросы относительно их конструктивности.

Ранее, Германия заявляла о необходимости восстановления поврежденного участка газопровода, но на данный момент данная тема не обсуждается.

Члены Совбеза ООН призывают Данию, Швецию и Германию быть транспарентными в расследовании взрывов на газопроводах, что позволит разобраться с обстоятельствами происшествия. Однако, на данный момент результаты расследования держатся в тайне, вызывая много вопросов.

Напомним, что 26 сентября 2022 года в районе датского острова Борнхольм были взорваны три из четырех ниток газопровода «Северный поток», через который российский газ поступал в Германию. Возглавляющий шведскую расследовательскую группу прокурор Матс Юнгквист заявил, что инцидент сложно расследовать, но команда надеется установить, кто стоял за взрывами на газопроводе.






На эту тему: