Трехъязычие в Казахстане: Русскому языку хотят противопоставить английский

Блажь или необходимость?

С недавнего времени в Казахстане ввели трехъязычное обучение в средней школе. И теперь родители могут отдать своего ребенка учиться на одном из трех языков, казахском, русском, или английском языке. И если статус казахского языка не вызывает сомнений, то спор, каким основным сделать второй язык не утихают. И тут все сводится к тому, что в будущем планируют отказаться именно от русского языка.

Доводы в пользу английского языка простые, это язык международного общения. Сегодня на English больше всего публикуется информации не только развлекательного характера, но и художественного, в также научно-популярного. Более 90% всех научных статей в мире публикуется именно на этом языке. Казахстан стремится жить в ногу со временем, и поэтому делает ставку на изучение как раз английского языка, знание которого для человека открывает большие перспективы карьерного роста.

А вот использование русского языка в республики последнее время ставят под большое сомнение. Язык Пушкина, который выполнял “окна в мир” со временем может потерять свое значение. И тут есть несколько объективных причин.

За последние несколько десятилетий в Казахстане было три волны миграции. Из республики в основном уезжало как раз русскоязычное население. И сегодня пропорции между казахами и русскими склонились в пользу коренной национальности. Если тенденция в ближайшие годы не изменится, что количество носителей русского языка в Республике скоро дойдет до минимума.

Не секрет, что в связи с украинским конфликтом в Казахстане довольно сильны проукраинские силы, и гонение на русский язык усилились  Отказ от русского зыка стран Прибалтики сужает географию использования великого и могучего.

Но есть несколько нюансов. За долгие годы независимости в Казахстане так и не создали эффективной методики изучения родного языка. А по уровню знания английского республика вообще занимает самое последнее место в мире.

Большинство жителей Казахстана разговаривают именно на русском языке, основная доля всего контента также создается на этом языке. Да и отказ от русского языка обсуждают как не смешно, именно на русском. Получается интересный тупик.

Хотя знание нескольких языков делает любого человека богаче духовно. Что выберут жители Казахстана покажет время…



Источник: qmonitor.kz

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: