С инфляцией будут бороться жестко? Россия задумалась о запрете экспорта бензина

Все для народа, все для страны?

Вроде бы наши власти похвастались тем, что на нынешний момент инфляция в России одна из самых низких в мире, как сразу стали поступать неприятные новости. Изначально подскочил в цене сахар, а потом начал дорожать бензин. Чтобы остановить подорожание топлива, российское правительство решило пойти на крайние меры.

Правительство рассматривает решение о возможном запрете экспорта российского бензина.

В данном случае логика очень проста, увеличение предложения на внутреннем рынке должно спровоцировать стабилизацию стоимости топлива, а возможно и снижение цен. Хотя некоторые эксперты в этом не уверены.

В качестве контрмер нефтяные компании могут просто сократить объемы переработки нефти. А замес заниматься тем, что им приносить мало прибыли?

У государства есть и другие способы сдерживания цен на внутреннем рынке, в частности это торговые ограничения, либо демпферный механизм. В крайнем случае нефтяников можно “уговорить” не повышать цены.

Поэтому есть большие сомнения, что если все же запрет на экспорт бензина из России будет запрещен, это вряд ли положительно скажется на розничных ценах.

Почему важно удержать цены на бензин на их нынешнем уровне? Да потому, что потом пойдут вверх цены практически на все виды товаров, начиная с продовольствия, и заканчивая товарами промышленной группы.

Хотя есть и более эффективный способ для снижения цен на бензин. Достаточно просто снизить налоговую нагрузку на нефтяников, ибо 60% стоимость одного литра бензина, это налоги, в частности акциз на бензин и прочие. Но в таком случае бюджет может не достучаться доходов, что тоже чревато неприятными последствиями. Вот такая получается развилка. Вывод прост, бензин будет дороже, а насколько покажет время…



Источник: lenta.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: