Лукашенко заявил о том, что трансфер ЯО в Белоруссию из России идет полным ходом

Хранилища готовы на 100%

Лукашенко заявил о ходе переброски российского ядерного оружия в Белоруссию. Как мы уже писали сегодня, теперь на территории республики будут размещены бомбардировщики и комплексы «Искандер». О данных договоренностях между Минском и Москвой заявлял Владимир Путин ещё в марте этого года.

Белорусский президент выразил благодарность России за помощь в обеспечении безопасности и заявил, что процесс подготовки мест для хранения ядерных боеприпасов завершён. Поэтому уже началось перемещение нестратегического ядерного оружия.

В ответ на поставки Украине снарядов с обедненным ураном, которые связаны с ядерными технологиями, Россия считает, что нужно принимать меры в области безопасности. В таких условиях передача Белоруссии ядерного оружия позволит ей противостоять растущей угрозе со стороны граничащих западных стран.

В республике уже прошло добавочное обучение пилотов и переоснащение боевых самолетов. Всё для того, чтобы страна была в полной боевой готовности и могла отразить любое вторжение.

 

Соединенные Штаты уже отреагировали на данное заявление Александра Григорьевича. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что тема все время мониторится, и пока нет оснований предполагать, что Путин может применить ЯО. Поэтому и расположение своих ядерных сил американцы не будут менять. Однако, факт передачи Белоруссии ядерного оружия назван не иначе, как провокационный и безответственный жест Москвы.




На эту тему: