Стала известна дата наступления дефолта в США

Обратный отсчет пошел

Минфин США уточнил: датой наступления дефолта станет 5 июня. Вероятность произошедшего растёт с каждым днём, но Конгресс до сих пор не принял решение о повышении потолка госдолга. Об этом сообщает ТАСС.

В письме, отправленном представителям Конгресса, глава американского финансового ведомства Джанет Йеллен призвала политиков как можно скорее разрешить ситуацию с госдолгом. В противном случае, казначейству не хватит ресурсов, чтобы выполнить свои обязательства.

Эксперты отмечают, что такие проблемы возникают не впервые и в прошлом они были решены за считанные дни до наступления дефолта. Однако сейчас ситуация более напряжённая, что может привести к катастрофическим последствиям для экономики США и всего мирового сообщества.

За 7 лет рождаемость сильно сократилась и на то есть свои причины

Международный валютный фонд также призвал Конгресс принять меры, чтобы избежать дефолта. Но если политики не найдут выход из сложившейся ситуации, то столичный доллар уже через несколько дней может потерять свой статус мировой резервной валюты. И это будет серьёзным ударом по всему финансовому миру.






На эту тему: