Понедельник начинается в пятницу: с 1 октября США грозит финансовая кома

Дефолт США возможен в понедельник: успеет ли Конгресс спасти государство
В полном согласии с канонами Голливуда американские законодатели спасают страну от катастрофы, когда на счетчике истекают последние часы

Пакет законопроектов, которые позволят государственным структурам США функционировать в 2023/2024 финансовом году, одобрила Палата представителей Конгресса.

Новый финансовый год начинается 1 октября.

Конгрессмены после долгих дебатов (их в прямом эфире транслировало телевидение Конгресса) нашли компромисс в вопросе о том, сколько денег выделить Пентагону, Госдепартаменту и Министерству внутренней безопасности.

Однако за пятницу конгрессменам надо успеть принять еще ряд аналогичных решений.

Именно из-за этих статей бюджета США оказались на волоске от «шатдауна» - прекращения работы госучреждений по причине отсутствия денег на их счетах.

О том, насколько близки были Штаты к впадению в финансовую кому, говорит тот факт, что решение было принято с перевесом всего в восемь голосов (218 против 210).

В качестве разменной монеты законодатели на этот раз использовали пакет помощи Украине в объеме 300 млн долларов. Его не включили в бюджет, однако одобрили как отдельный законопроект.

Сегодня Конгресс должен продолжить дебаты по вопросу о финансировании прочих госструктур. Без принятия таких решений администрация США не сможет продолжать работу в понедельник.



Источник: C-PAN

Источник фото: Нейросеть Fusion Brain




На эту тему: