«Сербия надежды»: Вучич подал в отставку на фоне угрозы революции в Сербии

Кто стал председателем Сербской прогрессивной партии

Глава сербского народа Александр Вучич предложил кандидатуру министра обороны Милоша Вучевича на пост главы Сербской прогрессивной партии (СНН). Вучич его очень хорошо рекомендовал, подчеркнув, что Вучевич отлично знает, что значит партия, любит СНН. Кроме того, он сын одного из лучших адвокатов в Нови-Саде.

Вучевич не проработал на посту главы МО и года. До этого он 10 лет был мэром Нови-Сада. А еще он был вице-председателем СНН.

Александр Вучич выразил благодарность сторонникам, благодаря которым СНН более 10 лет остается партией власти.

Вчера Вучич, как и обещал, объявил об отставке с поста главы СНН на провластном митинге. Главой партии Вучич был с 2012 года.

Митинг был организован сербскими властями из-за волны протеста, которая всколыхнула сербское население в мае. Активисты прошлись по главным улицам Белграда. Акция называлась «Сербия надежды».

 

Что касается майских акций протеста, то толчком к ним стали две трагедии с массовыми жертвами - в школе и в сербской провинции. Пользуясь случаем, оппозиция стала выводить людей на улицы с требованием наказать преступников по полной.

В Косово захвачены административные здания

Власти ввели мораторий на выдачу новых лицензий на оружие на 2-летний срок, а также предписали проверить все действующие лицензии. Сербов попросили сдать незарегистрированное оружие без последствий, а в учебных заведениях теперь дежурят вооруженные стражи порядка.

Но оппозицию это не устроило. Требования стали жестче. На акциях просили отставки главы главной спецслужбы BIA Вулина, руководителя МВД Гашича и министра образования Ружича. Они требовали запретить пропаганду насилия в СМИ. Постепенно стали призывать уйти в отставку собственно Александра Вучича.

Таким образом, появился риск возникновения нового майдана. И Вучич это подтверждал данными от каких-то спецслужб с Востока, и обещал, что майдана не будет:

Не будет нового майдана в Белграде, это всё, что скажу. Он не произойдет и невозможен.

«Известия» приводили цитату некой россиянки, живущей в Сербии о том, что там происходит:

Чувствуется всё большая решимость сербов что-то сделать. Не знаю, насколько сильно народ готов пойти против Вучича, но, по ощущениям, они точно хотят что-то сделать. Сейчас массовые акции протеста — это тема, которую обсуждают все.

И сегодня же стало известно, что Милош Вучевич стал президентом партии власти Сербии.

Всеобщие выборы в Сербии состоятся не позднее сентября. Они будут третьими за последние 4 года.

Источник: iz.ru

Источники фото: Глобал Лук Пресс, Ведомости, Рейтер




На эту тему: