Посольство России в Сербии выступило с важным заявлением

В Косово захвачены административные здания

Посольство России в Сербии резко осуждает захват административных зданий в Косово. В ночь на 26 мая косовские вооруженные силы осуществили захват административных зданий муниципалитетов Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. При этом было пострадало несколько гражданских лиц. В ответ на эти действия Посольство России в Сербии выступило с категорическим заявлением, осуждающим односторонние действия временных органов самоуправления в Косово.

Комментируя произвол Приштины, мы призываем немедленно прекратить опасные провокации, которые уже привели к насилию над гражданскими лицами. Кроме того, мы поддерживаем позицию руководства Сербии о поиске решений всех проблем косовского урегулирования только переговорным путем. Напоминаем о прочной основе для этого - международном праве, закрепленном резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, - заявили представители Посольства.

Обсуждение терроризма стало дипломатическим скандалом

Одновременно международные силы безопасности в Косово и Метохии, на которых возложены обязанности гарантировать безопасность района, не принимают никаких мер, несмотря на происходящее. Косовские вооруженные силы безнаказанно захватывают административные здания и применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты против гражданских лиц. Поэтому президент Сербии Александр Вучич срочно призвал представителей НАТО взять на себя ответственность и принять меры по прекращению насилия над сербами в Косово и Метохии. Он также объявил максимальную готовность армии.






На эту тему: