Аномалия российского рынка труда. В стране образовался острый дефицит управленцев

Во всем обвиняют миграцию

Аномальная ситуация сложилась на российском рынке труда. Если верить информации кадровых агентств, то в стране образовался острый дефицит топ-менеджеров.

Работодатель сегодня готов идти на все уступки будущему управленцу. Обещают высокую зарплату, щадящий режим работы, при необходимости возможно выполнение своих функций удаленным способом.

Особая нехватка менеджеров наблюдается в нефтяной отрасли, металлургии, агробизнесе и химической промышленности.

Основной причиной сложившейся ситуации называют миграцию. Украинский конфликт, мобилизация привела к тому, что большинство эффективных управленцев просто свалили за бугор. Возможно это и так, но удивление вызывает другой момент.

В течение последнего десятилетия мы слышали страдания о том, что наши ВУЗы выпускают слишком много экономистов, менеджеров юристов, а вот специалистов рабочих специальностей как раз и не хватает. И вот сейчас неожиданно выясняется, что и с управленцами у нас проблемы.

Если вспомнить крылатую фразу, что незаменимых у нас нет, и взять в расчет толпы дипломированных менеджеров, то проблем вообще быть не должно, а они есть. Ситуация просто удивительная, и точного ответа почему так произошло нет, можно только рассуждать.

Почему у свалившихся “начальников” не было замов? Или проблема в том, что все вкусные должности отдавали блатным, братьям и сватам, любовникам и любовницам. У выпускников институтов просто не было возможности набраться опыта. Отсутствовала любая движуха по карьерной лестнице. Среди руководителей тупо не было конкуренции.

Сегодня на миграцию принято списывать все проблемы, но даже при беглом анализе всплывают некоторые несостыковки.

Единственный плюс в нынешней ситуации заключается в том, что может наконец-то люди поймут, что думать и работать головой не менее трудно, чем колоть дрова и таскать мешки с картошкой …



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: