Саудовская Аравия станет 9-м членом Нового банка развития БРИКС

Уже идут переговоры

FT сообщает, что начался этап переговоров саудитов о присоединению к банку БРИКС. Благодаря этому, будут укреплены возможности финансирования банка, которое стало проблемным после начала СВО. До этого Шувалов заявлял о необходимости создания системы расчетов в валютах государств ШОС и БРИКС. СА станет 9-м членом Нового банка развития БРИКС.

Важно это еще и потому, что Саудовская Аравия - один из главных экспортеров «черного золота», а значит, связи Эр-Рияда с государствами БРИКС станут более тесными.

 

Данный вопрос обсуждался в прошлом месяце Владимиром Путиным с принцем Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом в ходе телефонных разговоров. В тот момент заходила речь и об уровне координации в рамках ОПЕК+.

Напомним, что Новый банк развития государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) начал работу в 2015 году. Цель его создания - финансирование проектов в странах, входящих в состав организации, а также развивающихся государствах. В позапрошлом году стало известно о присоединении к банку Бангладеша, Египта, ОАЭ и Уругвая.



Источник: www.forbes.ru

Источники фото: РБК, БРИКС, просторы интернета




На эту тему: