Газ в Европе стремительно дешевеет. Летом цены могут вообще стать отрицательными

А нас уверяли в обратном

На рынке газа происходят настоящие американские горки. Если еще в прошлом году цены достигали отметки в $4000 за тысячу кубометров, и мы со всех “утюгов” слышали прогнозы, что вот-вот Европа замерзнет, то сегодня ситуация с точностью до наоборот.

Цены на газ в Европе снизились до отметки в $300 за тысячу кубометров. Европейские газовые хранилища заполняются с рекордной скоростью, и к зиме все будет готово уже этим летом. Мало того, появились прогнозы, что уже в ближайшем времени цены на газ для европы уйдут на отрицательную территорию, и вообще производители газа будут доплачивать покупателям, чтобы у них забрали их товар. Что-то подобное было с ценами на нефть.

Почему так происходит? Европейцы ускоренными темпами переходят на возобновляемые источники энергии, и уже большую часть своих потребностей компенсировали за счет солнечной энергии и ветрогенерации. Плюс конкуренты не дремлют, и поставки газа идут со всех концов света также в больших объемах.

Да, Европе в этом году очень повезло с погодой. Зима была не очень сильной, , а лето пока не очень жаркое, и энергии им на все хватает. Будет ли погода всегда такой комфортной? Этого вам не скажет ни один синоптик.

Что мы имеем по факту? Газпром фактически потерял рынок Европы, а вместе с тем и лишился огромных своих прибылей. Страшилки про замерзшую Европу не сработали. А наши “стратеги” как всегда сильно ошиблись.

Что дальше? Газ еще долго будет востребован на мировом рынке. В России есть целые регионы, где до сих пор ничего не газифицировано, и это позор! Хвастаться продажами топлива за границу и держать своих жителей на дровах и угле, это можно смело приравнять к предательству. Так что Газпрому есть куда развиваться.

А легкий доступ в России к газу, это основа для развития всей экономики в целом. Когда наши дефективные менеджеры поймут, может быть у нас что-то в стране изменится.

А пока стоит порадоваться за жителей Европы. Если им еще будут приплачивать за покупку газа, то это же круто! А в России появились разговоры, что цены на газ нужно повысить. Как-то так …

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: