«Баланс не был достигнут»: Президент России подписал закон о денонсации Договора об обычных ВС в Европе

Договор уже не актуален

Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Документ был внесен в ГД в этом месяце. В пояснении к нему, глава государства заявил, что договор уже устарел и утратил связь с реальностью после расширения Североатлантического блока, а Запад стал усиливать конфронтацию с нашей страной, что может привести к катастрофе.

 

Данный договор был подписан в 1990г. государствами - членами военного блока НАТО и Организации Варшавского договора. Он лимитировал численность военной техники и оружия для блоков, чтобы в Европе сохранялся военный баланс.  Советский Союз распался, ОВД распустили, Чехословакию разделили, а Германию объединили. После этого, участниками ДОВСЕ стали три десятка государств.

Через 9 лет было подписано Соглашение об адаптации, устанавливающее ограничение для некоторых стран и территорий вместо лимитов для блоков. Бывшие государства Организации Варшавского договора — Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и Румыния стали членами Североатлантического альянса, потом к ним присоединились страны Прибалтики. Они договор не подписывали. Наша страна настаивала, чтобы последние присоединились к ДОВСЕ и чтобы вооружение НАТО было сокращено. В 2007 году Владимир Путин предлагал ввести мораторий на исполнение договора, а поскольку итоговый документ согласован не был, то РФ приостановила участие в ДОВСЕ.




На эту тему: